В Минске впервые прошел Республиканский фестиваль скандинавской ходьбы

Новости Соревнования

В Минске, в парке Победы, прошел Республиканский открытый фестиваль скандинавской ходьбы «Беларусь ідзе».

На дистанцию вышло около 200 человек из Беларуси, а также из Польши и разных уголков России – Москвы, Ижевска, Сарапула, Электростали, Воткинска, Череповца. 

Первыми стартовали те, кто выбрал дистанцию 10 километров, затем – 5. Самым юным участникам фестиваля, а это были дети в возрасте до 6 лет, предложили преодолеть расстояние в 200 метров. Справились все.
За соблюдением правил скандинавской ходьбы строго следили судьи, которые располагались через каждые 250 метров.
Участников снабдили специальными чипами, в контрольных точках установили датчики.
Председатель Федерации скандинавской ходьбы Анжей Дедевич лично встречал и поздравлял каждого, кто пересек финишную черту, вешал на грудь памятную медаль.
Победителем на дистанции 10 километров стал Юрий Гордеев из Удмуртии. Он финишировал с результатом 1 час 1 минута.
Алексей Ровдо из Молодечно, который отстал от победителя всего на 3 минуты, признался, что занимается скандинавской ходьбой уже 3 года: «Я всю жизнь бегал, преодолел 35 марафонов и сверхмарафонов. Теперь полюбил ходьбу. Здесь и нагрузка приличная, и удовольствие».
Как отметил начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Петр Ворон, который тоже принял участие в фестивале, подобные мероприятия объединяют людей разных возрастов и профессий.
 «Человек, который идет по городу с палками в руках, уже не вызывает удивление. Все прекрасно понимают, что перед ними – приверженец здорового образа жизни. Специалисты доказали, что скандинавская ходьба помогает поддерживать в тонусе весь организм. Уверен, подобные старты станут в Беларуси постоянными и будут собирать все больше и больше участников»,- сказал Петр Ворон.
Приняли участие в данном мероприятии и учащиеся областного лицея. Результаты лицеистов в возрастной группе 14-17 лет такие:
  • УТРАТА Ксения — 3 место
  • ДЯГИЛЕВА Мария — 5 место
  • ДЛЮБАРСКАЯ Людмила — 8 место
  • НЕФЁДОВА Алина — 9 место
  • МАСЮК Валентина — 10 место

http://mst.by/