Главные вопросы о вашем здоровье. Часть 2

Здоровье

7. Обязателен ли тренер в тренажерном зале?

– Обязателен квалифицированный тренер, который хочет тебя чему-то научить и забить какую-то систему. Я хожу в известный фитнес-клуб. Я бегаю там на беговой дорожке, смотрю, что творится. Это катастрофа. Люди годами занимаются с тренером, платя по две тысячи за тренировку. Тратят по хорошей машине в год. При этом без него они ничего сделать не могут. Все заточено под то, чтобы вызвать зависимость от себя. Какие-то изначально сложные упражнения, системы.

Хороший тренер расскажет вам о принципах тренировки с учетом вашего образа жизни, поставит вам технику. Обычно это занимает 10-15 тренировок, вы все поймете. Потом он может раз в две недели по составленному им же плану вас корректировать. Если тренер занимается с вами круглогодично, его деятельность заключается в том, что он дал вам гантелю, блины снял, пот вам вытер. Этот тренер мерзавец и мошенник. Я вижу, как люди делают упражнения, это катастрофа. Когда я вижу девушку, бегущую на беговой дорожке без пульсометра, в течение часа, без воды, это значит, что тренер – преступник. Когда я вижу девушку, которая якобы разминается и идет пять минут по дорожке с книжкой с пульсом 80, это значит, что тренер – преступник. Когда я вижу, как девушку на второй тренировке учат делать становую тягу, которую ей, может, вообще не надо, это значит, что тренер – преступник. Когда он заставляет делать сложные упражнения со свободными весами, это значит, что тренер – преступник. Есть база. Научи базе, принципам спортивного питания и восстановления, поставь технику. Хороших тренеров мало. К сожалению, это бич всего мира.

8. Почему так сложно сбросить с боков?

– Это особенность расположения жировой ткани. Где ей складываться, если не там? Как обычно пытаются сбросить с боков? Мы начинаем качать пресс. Так вы качаете мышцы брюшного пресса, к жировой ткани это отношения не имеет. Единственный способ сбросить с боков – начать аэробно себя нагружать. Низкоинтенсивный тренинг в определенной пульсовой зоне. Бег, ходьба, велосипед, эллипс. Вам 25, условно это пульс 130. Делать это надо не менее 40 минут в день. У нас мало кто может заниматься монотонно. Вот вы сейчас пойдете в зал и побежите. Я скажу: «Роман, какой пульс?». Вы: «165». Я скажу: «Тебе надо сейчас сделать 140». Вы: «У меня это ходьба». Я скажу: «Значит, ходи». Вы подумаете: «Че ходить, я бегать пришел». Будете ходить в зал и убиваться, при этом ни капли жира меньше не станет, потому что вы жиросжигание вообще не запускаете.

 Как обычно пытаются сбросить с боков? Мы начинаем качать пресс. Так вы качаете мышцы брюшного пресса, к жировой ткани это отношения не имеет. Единственный способ сбросить с боков – начать аэробно себя нагружать.

9. Можно ли есть стероиды? Ну хотя бы чуть-чуть?

— Жиросжигатели – это плохо?

– Их действие основано на двух принципах: они подавляют аппетит и увеличивают обмен. Условно говоря, они повышают температуру тела, у вас все быстрее горит. Когда мы болеем гриппом, мы худеем. Если они относительно натуральные, то какое-то время их можно применять. Но не надо думать: «Я буду пить жиросжигатели и красиво изменюсь». Как дополнение к правильно построенным тренировкам, они могут применяться, но не дольше месяца.

— Что может случиться от стероидов?

– У нас никто не колет стероиды под контролем анализов крови. У нас шарашат непонятно что, из Греции, Пуэрто-Рико, левого Китая. Черный рынок огромный, очень много людей применяет стероиды бездумно. Я знаю случаи, когда бездумный прием этих препаратов приводит к угнетению выработки тестостерона. Я видел, как у людей нарушалась работа щитовидной железы – люди теряли сознание в зале, людей увозили в реанимацию.

— Сделать тело без химии реально?

– Сто процентов, даже не обсуждается.

10. Чем полезен бег на длинные дистанции?

– Вы известный российский марафонец. В чем разница между российскими марафонами и зарубежными?

– В 2012-м я пробежал марафон в Риге. 12 тысяч человек, все красиво – космос вообще. До этого я бежал московский полумарафон Adidas. Очень плохо организовано. Намерили больше, чем надо, жара, плохая логистика, куча лохов прибежала за бесплатными кроссовками.

Все марафоны делятся на бронзовые, серебряные и золотые. В России только один бронзовый марафон – в Омске. Ни Московский, ни питерский марафоны этого статуса не имеют. По качеству это лучший марафон России. Но уровень Московского марафона с каждым годом растет, последние два года он очень хорошего уровня. В этом году 6 тысяч человек бежало.

Золотых марафонов шесть – Берлин, Чикаго, Нью-Йорк, Токио, Лондон, Бостон. Продумано все. В день марафона город живет им. Специальный завтрак для марафонцев готовят. В Лондоне выходишь в форме, любой полицейский показывает, куда идти. Проезд в течение суток бесплатный. В Бостоне весь город был в экипировке, бегущих больше, чем идущих или едущих. Регистрация моментальная. Сорок тысяч бежит, очередей нет. У нас пять тысяч бежит – очереди по 500 метров. Специальные городки организованы – чай, кофе, накидки, вазелин, гели, все бесплатно. Очереди в туалеты есть, но они терпимые, у нас в туалет попасть невозможно.

И у нас нет зрителей. Бежишь по пустому городу. В Лондоне, Нью-Йорке – стена людей. Я финишировал в Сент-Джеймсском парке – слезы на глазах, мурашки. Бежишь тысячным, а тебя поддерживают так, будто ты чемпион. После этого не бегать вообще невозможно. Прибежал, сахар падает, тебя трясти начинает – на финише сразу дают специальную накидку. Медаль на финише получаешь. Идешь дальше – мешки, где сдаешь одежду. Все продумано до мелочей.

Бежишь тысячным, а тебя поддерживают так, будто ты чемпион. После этого не бегать вообще невозможно.

– Зачем вазелин?

– Если ты готов к бегу, то не натирается ничего. А так натираешь пахи, пальцы сбиваешь и соски. Соски прямо в кровь, у меня однажды кровоподтеки были до трусов. Это моя была вина тогда. Сейчас они воспаляются, но я уже ничем не мажу, они уже дубовые.

— Как попасть на элитный зарубежный марафон?

– Можно показать очень хорошее время на квалификации. На сайте бостонского марафона, например, можно посмотреть квалификационные марафоны. Начинается регистрация, я посылаю свое время и жду ответа. Стоит все порядка 150 евро. Второй вариант – попасть с помощью благотворительности. Собираешь деньги в какой-нибудь фонд, чем больше собрал, тем больше шанс попасть. Третий вариант – лотерея. В Берлин и Токио попадают с помощью лотереи. В том году послал заявку, мне пришел ответ: вы не прошли. Но люди, которые выиграли, не все соглашаются, мало ли, какие обстоятельства. Во вторую волну лотереи я попал. В общем, в Бостон, чтобы попасть, надо бежать быстро, в Берлин – на удачу, в Токио – тоже удача.

– Правда, что на заграничных марафонах много фриков?

– В Лондоне бежал за человеком в балетной пачке. На финише думаю: «Надо обгонять, неудобно». Человек нетрадиционной ориентации – бог с ним, но балерину брать надо. В этом году в Берлине видел человека в костюме стирального порошка. Человек-шампунь был. Голый человек в плавках цвета американского флага – полностью накачанный, здоровый, босиком причем всю дистанцию. Видел людей, которые жонглировали всю дорогу. Видел людей, которые всю дорогу бежали в рыцарских доспехах. В костюмах динозавров. Фриков очень много – в Лондоне, Амстердаме. В Бостоне поменьше, там отбор по времени, а марафон тяжелый, много горок и подобного. Там люди на результат бегут, не до шуток, надо пахать.

– После всех поездок на марафоны в США вас раздражает фраза «американцы жирные»?

– Год назад я первый раз приехал на марафон в Нью-Йорк. Мы жили с супругой у Центрального парка. Я там за первое утро видел больше бегущих людей, чем в за всю жизнь, что я прожил в Москве. Бегут все. Все знакомые американцы или россияне, живущие в Америке, хотя бы раз бежали марафон. Для них это хороший тон. Не быстро, но бежал. Толстых везде хватает, но там, где я был, не видел такого, чтобы ах.

Как я понял, на марафонах много азиатов и людей европоидных рас. Черных мало. Не знаю, почему. На хоккее нет черных – на баскетболе 90%. Видимо, не их вид спорта.

Все знакомые американцы или россияне, живущие в Америке, хотя бы раз бежали марафон. Для них это хороший тон.

– Вы бегаете в майке против нацизма.

– Рижское гетто было одним из самых жестких в мире: 50 тысяч людей погибли. За месяц до марафона там прошел марш ветеранов «Ваффен-СС»: Гитлер и так далее. У меня друг – сын президента Российского еврейского конгресса. Он говорит: «Уроды, чистые уроды». Мы взяли звезды, которыми метили евреев в гетто, и добавили надпись: «Я против нацизма». Как по мне, любой нормальный человек против нацизма, какие еще варианты. Я в такой майке бежал Берлин, Нью-Йорк, Амстердам. Везде бежишь, тебе кричат: «Класс!». Но в Берлине не кричат. Наверное, совпадение, но на сайте берлинского марафона до сих пор нет моего результата. Фотографии есть, медаль получил, но результата нет. Два письма написал, ответа нет. В теорию заговора я не верю, но по факту никто в Берлине мне не кричал: «Молодец». И результата нет. На больших марафонах у меня никогда не было, чтобы время не засчитали. Как вариант, кто-то ошибся, но удивляет, что они не отвечают на письма.

– Вы общаетесь с главным русским триатлонистом Алексеем Панферовым.

– Сейчас побежим марафон в Амстердаме. Не люблю создавать себе кумиров, но Алексей – в тройке людей, с которых я хотел бы брать пример. Успешный, красивый, всесторонне развитый, фанатично преданный своему делу, порядочный, веселый. Какой он работодатель, я не могу судить, я не его подчиненный. Может, там другая картина. Но он один из моих кумиров. Без почки, тяжелейшая операция – считаю, он икона спорта в России.

Он настолько всесторонне развитый. На корпоративе в его компании люди занимались спортом, учились готовить. Не банальная пьянка, где свальным грехом все заканчивается. Он вовлек тысячи людей в спорт. Он хотел марафон в пустыне бежать, но пока колеблется.

by.tribuna.com